Lorient (provisoirement ?) en tête

En attendant la rencontre de ce samedi après-midi qui opposera Lens à Troyes et la rencontre de lundi entre le FC Metz et l’AC Ajaccio, c’est le FC Lorient avec 10 points (1 de plus que le RCL) qui a pris la tête du championnat de Domino’s Ligue 2 après les résultats de vendredi soir des matches de la 4e journée.
En cas de nul ou de victoire des Sang et Or face à Troyes, les hommes de Philippe Montanier prendraient là tête au moins jusque lundi soir et la rencontre de Metz.

La 4e journée de Domino’s Ligue 2 :

Vendredi 17 août 2018 à 20h00
Gazélec FC Ajaccio 2–0 Grenoble Foot 38
AJ Auxerre 1–0 AS Nancy Lorraine
Châteauroux 1–1 Red Star FC
Havre AC 0–0 Clermont Foot
FC Lorient 3–1 Valenciennes FC
Chamois Niortais 1–1 US Orléans
Paris FC 1–0 AS Beziers
FC Sochaux-Montbéliard 2–0 Stade Brestois 29

Samedi 18 août 2018 à 15h00
RC Lens – ESTAC Troyes

Lundi 20 août 2018 à 20h45
FC Metz – AC Ajaccio

Et un samedi de plus…

Le programme TV de la 7e journée de Domino’s Ligue 2 a été également communiqué… Et le RC Lens, comme pour les trois précédentes journées de championnat, a vu sa rencontre se décaler du vendredi soir au samedi après-midi ! Ce sera donc cette fois pour Lens – Sochaux, le samedi 15 septembre 2018 à partir de 15h00 et en direct sur beIN Sports 1.

Le programme de la 7e journée de Domino’s Ligue 2 :

Vendredi 14 septembre 2018 à 20h00
AC Ajaccio – Paris FC
Stade Brestois 29 – Gazélec FC Ajaccio
Clermont Foot – AJ Auxerre
Grenoble Foot 38 – Valenciennes FC
AS Nancy Lorraine – Havre AC
US Orléans – Châteauroux
Red Star FC – FC Lorient
ESTAC Troyes – Chamois Niortais

Samedi 15 septembre 2018 à 15h00
RC Lens – FC Sochaux-Montbéliard

Lundi 17 septembre 2018 à 20h45
AS Beziers – FC Metz

Trois samedis pour les lensois…

Rappel, le match de la 4e journée entre Lens et Troyes aura lieu samedi après-midi (coup d’envoi à 15h00) mais les deux matches suivants des Sang et Or se joueront également un samedi. En effet, aussi bien pour la 5e journée de championnat de Domino’s Ligue 2 que la 6e, les lensois ont les faveurs de beIN Sports et voient leur rencontre décalée… A noter que ces deux matches se jouent à l’extérieur, le premier à Béziers, le second à Metz.

5e journée de L2 :

Vendredi 24 août 2018 à 20h00

AC Ajaccio – FC Lorient
Stade Brestois – Havre AC
Clermont Foot – FC Sochaux-Montbéliard
Grenoble Foot – Châteauroux
AS Nancy Lorraine – Chamois Niortais
US Orléans – Paris FC
Red Star FC – AJ Auxerre
ESTAC Troyes – FC Metz

Samedi 25 août 2018 à 15h00
AS Beziers – RC Lens

Lundi 27 août 2018 à 20h45
Valenciennes FC – Gazélec FC Ajaccio

6e journée de L2 :

Vendredi 31 août 2018 à 20h00
Liste des rencontres du vendredi 31 août 2018
Gazélec FC Ajaccio – Red Star FC
AJ Auxerre – Stade Brestois 29
Châteauroux – AS Nancy Lorraine
Havre AC – US Orléans
Chamois Niortais – AC Ajaccio
Paris FC – ESTAC Troyes
FC Sochaux-Montbéliard – AS Beziers
Valenciennes FC – Clermont Foot

Samedi 1 septembre 2018 à 15h00
FC Metz – RC Lens

Lundi 3 septembre 2018 à 20h45
FC Lorient – Grenoble Foot 38

La programmation détaillée du 2e tour

Il n’a pas fallu longtemps à la LFP pour donner le programme détaillé du 2e tour de la Coupe de la Ligue et sans surprise, on retrouve le match Lens – Metz en tête d’affiche. Il sera donc diffusé à partir de 20h45 sur Canal + Sport le mardi 28 août.

Le programme complet du 2e tour de la Coupe de la Ligue 2018/19 :

mardi 28 août :

18h30 sur Canal+Sport :
AC Ajaccio – FC Lorient

20h00 sur Foot+ :
Havre AC – Stade Brestois 29
AS Nancy-Lorraine – US Orléans
AJ Auxerre – Châteauroux
ESTAC Troyes – Clermont Foot

20h45 sur Canal+Sport :
RC Lens – FC Metz

Metz au deuxième tour

En éliminant Tours FC (0-1) lors du premier tour, Lens se qualifie pour le deuxième tour de la Coupe de la Ligue qui aura lieu le 28 août prochain. Rappel le tirage au sort a déjà été effectué, en même temps que celui du premier tour. Il affrontera le FC Metz au stade Bollaert – Delelis, une belle affiche en perspective !

Les résultats du premier tour de la Coupe de la Ligue  2018/19 :

AS Nancy Lorraine 1–0 Red Star FC
FC Metz 2–1 Grenoble Foot 38
FC Sochaux-Montbéliard 1–1 t.a.b: 3-4 Stade Brestois 29
Paris FC 0–0 t.a.b: 3-4 AC Ajaccio
Havre AC 2–0 Bourg en Bresse 01
Stade Lavallois 0–3 Clermont Foot
Quevilly Rouen Métropole 1–2 ESTAC Troyes
La Berrichonne de Châteauroux 1–0 Chamois Niortais
US Orléans 1–1  t.a.b: 6-5 AS Béziers
AJ Auxerre 2–1 Gazélec FC Ajaccio
Valenciennes FC 0–1 FC Lorient

Les rencontres du 2ème tour :

Lens – Metz
AC Ajaccio – Lorient
Le Havre – Brest
Nancy – Orléans
Auxerre – Châteauroux
Troyes – Clermont