J20: Lorient vainqueur du derby Breton

En ouverture de la 20e journée de Ligue 1 Uber Eats, un derby Breton était au programme vendredi soir. C’est le FC Lorient qui s’est imposé sur son terrain face au Stade Rennais (2-1).
Le FC Lorient qui prend provisoirement à la 6e place du classement avec 2 points de retard sur Rennes (37pts). Rappel, le RC Lens qui joue en fin d’après-midi à Troyes, a 44 points à son actif.

Le programme de la 20e journée de L1 :

FC Lorient – Stade Rennais FC : 2-1

Samedi 28 janvier 2023 à 17h00 sur Prime Video
ESTAC Troyes – RC Lens

Samedi 28 janvier 2023 à 21h00 sur Canal+ Sport 360 et sur Canal+ Foot
Olympique de Marseille – AS Monaco

Dimanche 29 janvier 2023 à 13h00 sur Prime Video
OGC Nice – LOSC Lille

Dimanche 29 janvier 2023 à 15h00 sur Prime Video
AJ Auxerre – Montpellier Hérault SC
Stade Brestois 29 – Angers SCO
Clermont Foot 63 – FC Nantes
RC Strasbourg Alsace – Toulouse FC

Dimanche 29 janvier 2023 à 17h05 sur Canal+ Foot
AC Ajaccio – Olympique Lyonnais

Dimanche 29 janvier 2023 à 20h45 sur Prime Video
Paris Saint-Germain – Stade de Reims

Programmation championnat J22, J23 & J24

Après la FFF avec la Coupe de France, c’est au tour de la LFP de mettre à jour ses programmes TV pour plusieurs journées de championnat…

Le programme de la 22e journée de L1 Uber Eats :

Samedi 4 février 2023 à 17h00 sur Prime Video
Paris Saint-Germain – Toulouse FC

Samedi 4 février 2023 à 19h00 sur Prime Video
ESTAC Troyes – Olympique Lyonnais

Samedi 4 février 2023 à 21h00 sur Canal+ Sport 360
Stade Rennais FC – LOSC Lille

Dimanche 5 février 2023 à 13h00 sur Prime Video
Clermont Foot 63 – AS Monaco

Dimanche 5 février 2023 à 15h00 sur Prime Video
AC Ajaccio – FC Nantes
AJ Auxerre – Stade de Reims
FC Lorient – Angers SCO
RC Strasbourg Alsace – Montpellier Hérault SC

Dimanche 5 février 2023 à 17h05 sur Canal+ Foot
Stade Brestois 29 – RC Lens

Dimanche 5 février 2023 à 20h45 sur Prime Video
Olympique de Marseille – OGC Nice

Le programme de la 23e journée de L1 Uber Eats :

Vendredi 10 février 2023 à 21h00 sur Prime Video
OGC Nice – AC Ajaccio

Samedi 11 février 2023 à 17h00 sur Prime Video
AS Monaco – Paris Saint-Germain

Samedi 11 février 2023 à 21h00 sur Canal+ Sport 360 et sur Canal+ Foot
Clermont Foot 63 – Olympique de Marseille

Dimanche 12 février 2023 à 13h00 sur Prime Video
Toulouse FC – Stade Rennais FC

Dimanche 12 février 2023 à 15h00 sur Prime Video
LOSC Lille– RC Strasbourg Alsace
Angers SCO – AJ Auxerre
Montpellier Hérault SC – Stade Brestois 29
Stade de Reims – ESTAC Troyes

Dimanche 12 février 2023 à 17h05 sur Canal+ Foot
FC Nantes – FC Lorient

Dimanche 12 février 2023 à 20h45 sur Prime Video
Olympique Lyonnais– RC Lens

Rappel J24, RC Lens – FC Nantes le dimanche 19 février 2023 à 17h05 (Canal+ Foot)

Le programme de la 25e journée de L1 Uber Eats :

Vendredi 24 février 2023 à 21h00 sur Prime Video
LOSC Lille – Stade Brestois 29

Samedi 25 février 2023 à 17h00 sur Prime Video
Angers SCO – Olympique Lyonnais

Samedi 25 février 2023 à 21h00 sur Canal+ Sport 360 et sur Canal+ Foot
Montpellier Hérault SC – RC Lens

Dimanche 26 février 2023 à 13h00 sur Prime Video
FC Lorient – AJ Auxerre

Dimanche 26 février 2023 à 15h00 sur Prime Video
FC Nantes – Stade Rennais FC
AC Ajaccio – ESTAC Troyes
Clermont Foot 63 – RC Strasbourg Alsace
Stade de Reims – Toulouse FC

Dimanche 26 février 2023 à 17h05 sur Canal+ Foot et en co-diffusion sur Prime Video
AS Monaco – OGC Nice

Dimanche 26 février 2023 à 20h45 sur Prime Video
Olympique de Marseille – Paris Saint-Germain

CdF : Lorient – Lens le jeudi

Le programme TV des huitièmes de finale de la Coupe de France a été communiqué ce mardi, le RC Lens jouera à Lorient en clôture de ce tour, à savoir le jeudi 9 février à partir de 21h00. Et il connaîtra le nom de son futur adversaire avant même de débuter cette rencontre puisque le tirage au sort sera effectué sur France 3 à 20h45.

Le programme TV des 8es de finale de la Coupe de France :

Mercredi 8 février à 18h15 sur les chaînes de beIN Sports
OL – LOSC
Toulouse – Reims
Vierzon (N2) – Grenoble (L2)
Auxerre – Rodez (L2)
Paris FC (L2) – Annecy (L2)
Angers – Nantes

Mercredi 8 février à 21h10 sur beIN Sports & France3
Marseille – PSG

Jeudi 9 février à 21h00 sur beIN Sports
Lorient – Lens

CdF : début des 16es de finale

C’est le match OM – Rennes (qualification des Phocéens) vendredi soir qui a ouvert les 16es de finale de la Coupe de France qui prendront fin lundi soir à Bollaert – Delelis avec la rencontre Pays de Cassel – PSG. Rappel, Lens jouera lui dimanche soir son 16e de finale face à Brest.

Vendredi 20 janvier 2023 à 21h10
Olympique de Marseille (L1) – Stade Rennais (L1) : 1-0

Samedi 21 janvier 2023 à 15h30
Chambéry (N3) – OL (L1) : 0-3

Samedi 21 janvier 2023 à 18h00
Toulouse FC (L1) – AC Ajaccio (L2) :2-0
FC Chamalières (N2) – Paris FC (L2) : 0-4
SC Bastia (L2) – FC Lorient (L1) : 1-1 t.a.b. 1-4
Les Herbiers (N2) – Stade de Reims (L1) : 0-3
Stade plabennecois (N3) – Grenoble Foot 38 (L2) : 0-1
RC Pays de Grasse (N2) – Rodez Aveyron Football (L2) : 0-0 t.a.b. 4-5

Samedi 21 janvier 2023 à 20h45
Strasbourg Koenigshoffen (R1) – Angers SCO (L1) : 0-1

Dimanche 22 janvier 2023 à 18h30
LOSC (L1) – Pau FC (L2)
Chamois niortais (L2) – AJ Auxerre (L1)
Puy Foot 43 (N) – Vierzon FC (N2)
ASM Belfort (N2) – FC Annecy (L2)
ES Thaon (N3) – FC Nantes (L1)

Dimanche 22 janvier 2023 à 21h00
Stade Brestois (L1) – RC Lens (L1)

Lundi 23 janvier 2023 à 20h45
Pays de Cassel (R1) – PSG (L1) à Bollaert-Delelis