Dieppe – Lens en Coupe de France

C’est ce mercredi en début d’après-midi qu’a eu lieu le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France. Le RC Lens faisait parti du groupe F où il pouvait affronter les clubs de Valenciennes (L2), QRM (N), Dunkerque (N), Croix (N2), Ste Genevière (N2) ou Entente SSG (N2), Olympique St-Quentin (N2), Prix-Les-Mézières (N3), Dieppe (N3), Grande-Synthe (N3), Le Portel (N3), Reims Ste-Anne (R1), US Tourquennoise (R1) et Senlis (R1).

Et c’est finalement le club de National 3 du FC Dieppe qu’a désigné le tirage au sort effectué au Stade de France comme adversaire du RC Lens.
Les Sang et Or se déplaceront pour cette rencontre en Seine-Maritime lors du week-end du 7 et 8 décembre 2019.

Le Tirage complet :

Groupe A
US Vandoeuvre (R1) – Red Star FC (N1)
AS Pierrots Vauban (N3) – AS Nancy-Lorraine (L2)
US Raon L’Etape (N3) – CA Boulay (R1)
Hombourg Haut SSEP (R3) – AJ Auxerre (L2)
FC Mulhouse (N2) – SA Epinal (N2)
FC 4 Rivières 70 (R1) – Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N1)
FC Montceau Bourgogne (N3) – Racing Besançon (N3)

Groupe B
Etoile FC Fréjus Saint-Raphaël (N2) – Olympique D’Alès En Cevennes (N3)
FC Limonest (N3) – FC Villefranche Beaujolais (N1)
RC Grasse (N2) – Athlético Marseille (N3)
ES Chilly (R2) – AS Fabreguoise (N3)
Côte Chaude SP. Saint-Etienne (R2) – Le Puy Foot 43 Auvergne (N1)
Olympique de Valence (R1)/Thonon Evian GGFC (R1) – Paris FC (L2)
Annecy FC (N2) – FC Chambly Oise (L2)

Groupe C
Angoulême Charente FC (N2) – US Sanfloraine (N3)
Bergerac Périgord FC (N2) – Trélissac FC (N2)
Stade Poitevin FC (N3) – Rodez Aveyron Football (L2)
Aviron Bayonnais (N3) – Vendée Fontenay Foot (N3)
Marssac sur Tarn (R1) – Pau FC (N1)
FC Challans 85 (N3) – US Colomiers (N2)
FC Cournon (R2) – Chamois Niortais FC (L2)

Groupe D
Vendée Les Herbiers Foot (N2) – Le Mans FC (L2)
Tours FC (N3) – Club Franciscain (Martinique, R1)
FC Sablé-sur-Sarthe (N3) – US Concarneau (N1)
Les Voltigeurs Castelbriantais (N3) – Stade Briochin (N2)
FC Guichen (N3) – SC Le Rheu (R1)
Stade Plabennecois (N3) – US Granville (N2)
Dinan Léhon FC (N3)/Stade Pontivyen (N3) – FC Lorient (L2)

Groupe E
FC Rouen (N2) – US Orléans (L2)
ESA Linas Montlhéry (R1) – Evreux FC 27 (N3)
AS Montlouis (N3)/AF Virois (N3) – Versailles FC 78 (N3)
AJ Saint-Georges (Guyane) – St Pryvé St Hilaire FC (N2)
ESM Gonfreville L’Orcher (N3) – US Créteil Lusitanos (N1)
C’Chartres Football (N2) – SM Caen (L2)
ES Nanterre (R2) – FC Bastia-Borgo (N1)

Groupe F
FC Dieppe (N3) – RC Lens (L2)
AS Prix Les Mezières (N3) – Quevilly Rouen Métropole (N1)
US Tourquennoise (R1) – Valenciennes FC (L2)
USM Senlis (R1) – Stade Portelois (N3)
Olympique St Quentin (N2) – O. Grande-Synthe (N3)
EF Reims Ste Anne (R1) – USL Dunkerque (N1)
Croix Football Iris (N2) – Ste Geneviève Sports (N2)/Entente SSG (N2)

Groupe Outre-Mer
Jeunesse Evolution FC (Guadeloupe) – ASM Belfort FC (N2)
JS Saint Pierroise (Réunion) – ES Thaon (N3)

Tirage au sort le 20 novembre…

Le tirage au sort du huitième tour de la Coupe de France se déroulera le mercredi 20 novembre à partir de 14h00 au Stade de France à Saint-Denis. Le RC Lens y participera donc après sa victoire 3-1 après prolongations face à l’USBCO avec six autres clubs du Nord ou du Pas-de-Calais.

Les matches se dérouleront eux lors du week-end du 7 et 8 décembre 2019…

RCL – USBCO en Coupe de France

Le tirage au sort du septième tour de la Coupe de France s’est déroulé ce mercredi 30 octobre au Centre National du Football de Clairefontaine. Ce 7e tour représente l’entrée en lice des clubs de Ligue 2 et donc du RC Lens. Et le club lensois a hérité d’une belle affiche puisqu’il recevra l’équipe de National 1 de Boulogne-sur-Mer.
Les matches de ce 7e tour se dérouleront les samedi 16 et dimanche 17 novembre.

Quelques rencontres de ce 7e tour :
RC Lens – Boulogne sur Mer (N1)

Lorient-Guingamp
Châteauroux-Niort

Le Havre-Dunkerque (N1)
Beauvais (N3) ou Fourmies (R3)-Chambly
Saint-Maximin (R2)-Valenciennes
Bergerac (N2)-Clermont
Auch (N3)-Rodez
St-Flour (N3)-AC Ajaccio
Fréjus (N2)-Grenoble
Troyes-FBBP 01 (N1)
La Charité (R1)-Auxerre
Belfort Sud (R1)-Nancy
Epinal (N2)-Sochaux
Villemomble (R2)-Orléans
Amnéville (N3)-Paris FC
ASI Mûrs-Erigné (R2)-Caen
Gennevilliers (R2)-Le Mans

Gravelines (R1) – Rouen (N2)
Gonfreville (N3) – Le Touquet (N3)
Verton (D1) – Le Portel (N3)
Lumbres (R2) – Grande-Synthe (N3)
Saint-Omer (R1) – Dieppe (N3)
Tourcoing (R1) – Calais Grand Pascal (R2)

16e de finale CdL : Nîmes – Lens

Le tirage au sort des 16es de finale de la Coupe de la Ligue a eu lieu ce jeudi 19 septembre durant l’émission DailySport diffusée sur Canal+ Sport. Le RC Lens a hérité d’un tirage plutôt compliqué puisqu’il ira affronter un club de L1 sur son terrain : le Nîmes Olympique.
La rencontre se déroulera le mardi 29 ou mercredi 30 octobre prochain.

Le tirage complet des 16es de finale de la Coupe de la Ligue :
FC Nantes (L1) – Paris FC (L2)
FC Metz (L1) – Stade Brestois 29 (L1)
AS Monaco (L1) – Olympique de Marseille (L1)
Stade de Reims (L1) – Bourg en Bresse 01 (Nat)
Montpellier Hérault SC (L1) – AS Nancy Lorraine (L2)
Le Mans FC (L2) – OGC Nice (L1)
Nîmes Olympique (L1) – RC Lens (L2)
Girondins de Bordeaux (L1) – Dijon FCO (L1)
Amiens SC (L1) – Angers SCO (L1)
Chamois Niortais (L2) – Toulouse FC (L1)