Programme des internationaux

C’est le début d’une période internationale et le prochain match des Lensois est programmé le samedi 25 novembre avec un déplacement à Clermont pour le compte de la 13e journée de Ligue 1 Uber Eats (coup d’envoi à17h00). Durant cette « trêve internationale », le club n’a pas prévu de match amical, les Sang et Or pourront même avoir droit à quelques jours de repos. Bien sûr uniquement pour ceux qui ne sont pas concernés par leur sélection nationale, ce qui ne fait finalement pas tant que joueur que cela comme le rappel le programme international chargé…

Salis Abdul Samed – Ghana / Équipe A
Éliminatoires Coupe du Monde 2026

  • Ghana-Madagascar, vendredi 17 novembre
  • Comores-Ghana, mardi 21 novembre

Kevin Danso – Autriche / Équipe A
Éliminatoires de l’Euro 2024

  • Estonie-Autriche, jeudi 16 novembre

Match amical

  • Autriche-Allemagne, mardi 21 novembre

Przemyslaw Frankowski – Pologne / Équipe A
Éliminatoires de l’Euro 2024

  • Pologne-République Tchèque, vendredi 17 novembre

Match amical

  • Pologne-Lettonie, mardi 21 novembre

Morgan Guilavogui – Guinée / Équipe A
Éliminatoires Coupe du Monde 2026

  • Guinée-Ouganda, vendredi 17 novembre
  • Botswana-Guinée, mardi 21 novembre

Massadio Haïdara – Mali / Équipe A
Éliminatoires Coupe du Monde 2026

  • Mali-Tchad, vendredi 17 novembre
  • Mali-Centrafrique, lundi 20 novembre

Abdukodir Khusanov – Ouzbékistan / Équipe A
Éliminatoires Coupe du Monde 2026

  • Turkménistan-Ouzbékistan, jeudi 16 novembre
  • Ouzbékistan-Iran, mardi 21 novembre

Deiver Machado – Colombie / Équipe A
Matchs amicaux

  • Colombie-Brésil, vendredi 17 novembre
  • Paraguay-Colombie, mercredi 22 novembre​

Yannick Pandor – Comores / Équipe A
Éliminatoires Coupe du Monde 2026

  • Comores-Centrafrique, vendredi 17 novembre
  • Comores-Ghana, mardi 21 novembre

Brice Samba – France / Équipe A
Éliminatoires de l’Euro 2024

  • France-Gibraltar, samedi 18 novembre
  • Grèce-France, mardi 21 novembre

Ayanda Sishuba – Belgique / Équipe U19
Éliminatoires de l’Euro U19

  • Slovénie-Belgique, mercredi 15 novembre
  • Albanie-Belgique, samedi 18 novembre
  • Belgique-Irlande du Nord, mardi 21 novembre

Elye Wahi – France / Équipe Espoirs
Éliminatoires du Championnat d’Europe Espoirs

  • Autriche-France, vendredi 17 novembre
  • France-Corée du Sud, lundi 20 novembre

Fodé Sylla – France / U17
Coupe du Monde U-17 de la FIFA

Nampalys Mendy ne prend part au rassemblement du Sénégal en raison d’une blessure…

Suite des rencontres internationales…

Mardi, le programme des matches internationaux était bien chargé pour les Lensois…

En amical, Salis Abdul Samed est entré en jeu à la 64e minute de la rencontre États-Unis 4-0 Ghana. Morgan Guilavogui était titulaire lors de la rencontre Guinée 1-1 Gabon. Chez les U19, Ayanda Sishuba est entré en jeu à la mi-temps et a inscrit l’unique but belge face aux Pays-Bas (5-1).

Deiver Machado a lui disputé toute la rencontre des éliminatoires de la Coupe du Monde 2026 entre l’Equateur et sa sélection, la Colombie (0-0).

Si Brice Samba est resté sur le banc lors de la victoire des Bleus face à l’Ecosse (4-1), Elye Wahi était titulaire et a délivré une passe décisive avant de céder sa place à la 52e minute dans le match prolifique en buts des Espoirs Français devant Chypre (9-0 !) pour les éliminatoires du Championnat d’Europe Espoirs

Facundo Medina n’aura finalement pas été retenu pour les deux matches de sa sélection, l’Argentine, lors de cette période d’éliminatoires de la Coupe du Monde 2026. Ni pour Argentine 1-0 Paraguay, ni pour Pérou 0-2 Argentine.

Nampalys Mendy titulaire… Danso blessé ?

Titulaire lundi soir sur la pelouse de Bollaert-Delelis avec l’équipe du Sénégal, le Lensois Nampalys Mendy a participé à la victoire de sa sélection en match amical face au Cameroun (1-0, but sur penalty de Sadio Mané à la 35e). Le Cameroun (aucun tir cadré !) de l’ancien lensois Rigobert Song peut donc se faire quelques soucis à trois mois de la CAN où il rencontrera de nouveau le Sénégal dans le groupe C de la compétition.

Du côté des autres internationaux, on notera que Kevin Danso n’a pas participé à la rencontre de lundi avec sa sélection, l’Autriche, face à l’Azerbaïdjan. En effet, le défenseur a préféré déclarer forfait suite à une gêne musculaire ressentie à la cuisse lors du match précédent contre la Belgique.

Un match comptant pour la qualification pour l’Euro 2024, tout comme ce deuxième match en tant que titulaire pour Przemyslaw Frankowski, cette fois face à la Moldavie. Avec au final un résultat moyen pour sa sélection, la Pologne, pourtant à domicile (1-1), qui est donc loin d’avoir composté son billet pour la prochaine compétition européenne.

Autres lensois à avoir participé dernièrement à l’ensemble de la rencontre de leur sélection : Abdukodir Khusanov avec l’Ouzbékistan qui s’est imposé en Chine (2-1) et Fodé Sylla avec les U18 Français vainqueur en Suisse (1-0).

Sans Samba mais avec un ex-lensois…

Les Bleus se sont qualifiés vendredi soir pour l’Euro 2024 en Allemagne grâce à leur victoire aux Pays-Bas (2-1). Un doublé inscrit par Mbappé (7e, 52e), Hartman (83e) réduisant le score en fin de rencontre.
Si le gardien lensois Brice Samba a participé à cette rencontre depuis le banc des remplaçant, l’ancien Sang et Or et actuel Marseillais, Jonathan Clauss, a joué son septième match avec les Bleus (remplacé par Gusto à la 80e). Comme le gardien lensois, Alphonse Areola était lui sur le banc des remplaçants.

Tout comme les Bleus, les Espoirs s’étaient également imposés auparavant en Bosnie-Herzégovine (2-1). Le but donnant la victoire aux Bleuets étant marqué par un joueur passé lui aussi chez les Sang et Or, Arnaud Kalimuendo, en toute fin de rencontre (92e). Et cette fois, un Lensois était bien présent sur la pelouse, Elye Wahi, qui a été remplacé à la 77e minute de la partie.

On notera que d’autres internationaux du RC Lens ont participé à des rencontres cette semaine :
Kevin Danso pour Autriche 2-3 Belgique
Przemyslaw Frankowski pour Îles Féroé 0-2 Pologne
Morgan Guilavogui (seul buteur de la rencontre) pour Guinée 1-0 Gabon
Abdukodir Khusanov pour Ouzbékistan 2-0 Vietnam
Fodé Sylla pour Suisse 0-3 France (U18)